欢迎访问本站!

首页快讯正文

usdt第三方支付(caibao.it):农妇打完农药遇 *** 用药水箱软管勒死施暴男子 检察院:属正当防卫

admin2020-11-2884

11月27日,更高人民审查院公布6起正当防卫不捕不诉典型案例,进一步明确正当防卫制度的执法适用,统一司法尺度,为促进严格执法公正司法提供有用指引。安徽省枞阳县周某某正当防卫不起诉案在列。

usdt第三方支付(caibao.it):农妇打完农药遇强奸用药水箱软管勒死施暴男子 检察院:属正当防卫 第1张图:视觉中国

基本案情

2018年9月23日晚19时许,许某某醉酒后驾驶电动三轮车途经许祠组农田时,遇见刚打完农药正要回家的妇女周某某,遂趁周围无人之机下车将周某某仰面推倒在稻田里,意图强行与周某某发生性关系。周某某用手乱抓、奋力反抗,将许某某头面部抓伤,并在纠缠、反抗过程中,用药水箱上毗邻的一根软管将许某某颈部缠绕住。许某某被勒住脖子后暂停损害并站立起来,周某某为了防止其继续对自己执行 *** 行为,一直站在许某某死后拽着软管控制其行动。

二人先后在稻田里、田埂上、许某某驾驶的三轮车上僵持。时代,许某某声称愿意住手损害并送周某某回家,但未有进一步实际行动;周某某高声呼唤求救时,远处某养鸡场经营户邹某某听到声音,走出宿舍,使用头灯朝案发地偏向照射,但未靠近查看,此外再无其他职员注意或靠近案发现场。

-------------------------

以太坊开奖

www.326681.com采用以太坊区块链高度哈希值作为统计数据,联博以太坊统计数据开源、公平、无任何作弊可能性。联博统计免费提供API接口,支持多语言接入。

-------------------------

二人僵持快要两小时后,许某某下车,上身斜靠着车厢坐在田埂上,周某某也拽住软管下车继续控制许某某的行动,许某某提出软管勒得太紧、要求周某某将软管放松一些,周某某便将软管放松,许某某乘隙接纳用手推、用牙咬的方式想要挣脱软管。周某某担心许某某挣脱软管后会继续损害自己,于是用嘴猛咬许某某手指、手背,同时用力向后拽拉软管及许某某后衣领。连续片晌后许某某身体突然前倾、趴在田埂土路上,周某某以为其可能是装死,仍用力拽拉软管数分钟,后见许某某身体不动、也不说话,遂拎着塑料桶脱离现场。越日早晨,周某某在村干王某某的陪同下到现场查看,发现许某某已殒命,遂电话报警、自动投案。经判定,许某某相符他人勒颈致窒息殒命。

审查履职情形

2018年9月24日,周某某“投案自首”,9月25日因涉嫌有意杀人罪被安徽省枞阳县公安局刑事拘留,9月28日枞阳县公安局以周某某涉嫌过失致人殒命罪提请批准逮捕,9月30日枞阳县人民审查院批准逮捕。同年11月28日,枞阳县公安局以周某某涉嫌过失致人殒命罪移送枞阳县人民审查院审查起诉。枞阳县人民审查院经审查以为,周某某的行为可能属于正当防卫,遂决议对其取保候审,并重点围绕是否组成正当防卫退回补充侦查、补强证据。经该院审查委员会研究以为,周某某对正在执行 *** 的许某某接纳防卫行为,造成造孽损害人许某某殒命,相符刑法第二十条第三款的划定,依法不负刑事责任,于2019年6月25日决议对周某某不起诉。

典型意义

我国刑法将正在举行的“ *** ”与“行凶”“杀人”“抢劫”“绑架”等严重危及人身安全的暴力犯罪并列划定,可以执行特殊防卫,造成造孽损害人伤亡的,不负刑事责任,体现了对妇女人身安全和性权力的充实保障和尊重。此案中,造孽损害人许某某将周某某推倒在稻田里,趴在周某某身上,解其裤腰带,意图强行与周某某发生性关系的行为,已经组成严重危及人身安全的 *** 行为,周某某对正在执行的 *** 行为举行防御和反抗,致造孽损害人殒命,相符刑法第二十条第三款的划定,依法不负刑事责任。在证据采信上,此案发生于夜晚的野外田间,没有眼见证人,周某某供述稳固,且能够与其他证据相互印证,周某某的供述应予采信。在双方僵持过程中,周某某试图求救但没有实现,在救助无门,逃跑不能的特殊环境下,在近两个小时的高度重要和恐慌状态下,不能苛求周某某对许某某是否继续执行造孽损害作出精准判断,应当采信周某某以为造孽损害行为处于连续状态的判断。

此案解决中,审查机关充实发挥诉前主导作用,依法实时作出不起诉决议,体现了对妇女权益的充实尊重和依法保障。此案的不起诉将对弘扬社会正气,消除社会戾气,促进社会治理发生积极影响,有利于激励公民勇于同违法犯罪行为作斗争。同时,引领社会公众养成珍爱弱势群体的风俗,弘扬真善美, *** 假恶丑,自觉践行社会主义焦点价值观,维护社会协调安宁。

网友评论